В рамках Недели правовых знаний «Я знаю, уважаю и соблюдаю закон!» 18 марта 2021 года состоялась встреча студентов колледжа с сотрудниками Борисовского РОВД.

С целью предотвращения употребления и распространения наркотиков среди молодежи к студентам обратилась заместитель начальника Управления наркоконтроля Глушен К.В.

Константин Владимирович рассказал о том, с чем приходится сталкиваться наркоконтролю, сюжет сопровождался видеопрезентацией. Он также привел множество примеров трагических судеб наркоманов и их близких. То, что они увидели и услышали на экране, поразило студентов разрушительным воздействием наркотиков на психику и здоровье молодежи. Детей познакомили с понятиями «наркомания», «наркотики» на примерах из производственной практики, а также проинформировали о мерах уголовной и административной ответственности за употребление, хранение, распространение и сбыт наркотических средств.

Особый акцент был сделан на правилах поведения в опасных ситуациях и алгоритме действий человека, ставшего свидетелем преступления.

Инспектор ИДН Агеева Н.А. освещались правовые аспекты правонарушений и преступлений несовершеннолетних, в том числе правонарушения, связанные с употреблением алкогольных и слабоалкогольных напитков, незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ, незаконным присвоением чужого имущества, использованием компьютерной техники и т. д.

Разъяснены меры ответственности и сроки наказания за преступления и правонарушения, совершенные несовершеннолетними.

Надежда Анатольевна рассказала о нововведениях в административном и уголовном кодексах, остановилась на происшествиях в городе с участием несовершеннолетних, в том числе студенты ССУЗ.

Инспектор IDN ознакомил участников со статьями Кодекса об административных правонарушениях, касающихся употребления алкогольных напитков и пива в общественных местах, употребления некурящих табачных изделий, появления в общественных местах в наркотическом или психотропном состоянии.

Пахтусова И.Ю., старший инспектор по агитации и пропаганде ГИБДД Борисовского РОВД, затронула актуальные вопросы дорожного движения, связанные с безопасностью дорожного движения и общественного транспорта, рассмотрела методы предотвращения наиболее частых аварий.

Ирина Юрьевна отметила, что рост процента аварийности напрямую связан не только с интенсивностью движения на дорогах, но и с невниманием пешеходов. Она объяснила, что нужно делать, чтобы обезопасить себя в различных дорожных ситуациях, что делать, если вы стали свидетелем или участником дорожно-транспортного происшествия.

У ребят была возможность задать вопросы. Их интересовали вопросы, связанные с поведением пешеходов и велосипедистов на дорогах и пешеходных переходах, регулируемым и нерегулируемым, важностью мерцаний, наказанием за нарушение правил дорожного движения и т. Д.

По окончании мероприятия беседа постепенно переросла в обсуждение различных форм досуга студентов, как в колледже, так и в городе. Гости встречи пожелали студентам колледжа крепкого здоровья и отличной учебы, позаботились о себе и своих близких.
Встреча, посвященная профилактике правонарушений, получилась интересной и полезной.