Встречей в музее «Милосердие и мужество» отметили свой 40-летний стаж работы выпускники фельдшерского отделения Борисовского медицинского училища 1982 года.
15 мая семь выпускников учебной группы Ф-42 встретились в Борисовском медицинском колледже, чтобы вспомнить одно из лучших времен в своей жизни – обучение в медицинском училище. 

Выпускников 1982 года встретила выпускница 1987 года Барташевская Н.Д., которая провела для гостей увлекательную экскурсию в музее «Милосердие и мужество». Глядя на фото старого одноэтажного здания медицинского училища, выпускники вспоминали, в каких кабинетах они учились, о печном отоплении и принесенной из водопроводной колонки воде для всего медучилища, о практических занятиях и занятиях физкультурой в здании костела.

Нескончаемым потоком шли воспоминания о далеких 80-х годах, о своих одногруппниках и однокурсниках, преподавателях, а также о себе: об успехах и неудачах в учебе, личной жизни.

С благодарностью за полученные знания выпускники вспоминали и узнавали, глядя на фотографии в музее, Лавер М.И., преподавателя фармакологии, ее строгий, но справедливый характер, Шлосберга М.С., преподавателя анатомии, Сперанского В.М., преподавателя нервных болезней, Козловского Л.В., преподавателя акушерства и гинекологии, и др.

С особой теплотой выпускники 1982 года вспоминали Забалуеву Т.Ф., своего классного руководителя. «Тамара Федоровна многие годы отдавала нам часть своей души, воспитывала в нас любовь к выбранной профессии, высокие нравственные качества, способствовала становлению твердой жизненной позиции. В музее на стендах много наших фотографий с субботников, сельхозработ, учебных занятий, потому что Тамара Федоровна всегда была с фотоаппаратом и старалась запечатлеть как можно больше моментов нашей студенческой жизни», - поделилась инициатор встречи Елисеева В.В., которая 38 лет отработала фельдшером ССиМП г.Борисова, сейчас работает в ПНД г.Борисова.

Коренева (Гурбо) Т.Е. 38 лет трудилась процедурной медсестрой в госпитале МВД, сейчас на заслуженном отдыхе, Рукавчук (Соколовская) М.В. работает медсестрой общей практики в поликлинике №3 г.Борисова, Соболь (Голосовская) Е.П. – фельдшер 2-й детской поликлиники г.Борисова, возглавляет здравпункт лицея, Сивцова (Оноприенко) Л.Г. после медучилища окончила пединститут и в настоящее время работает учителем-дефектологом СШ №8 г.Борисова, Лазебная Т.Н. с 1982 года – фельдшер выездной Крупского отделения СМП Минского областного центра скорой медицинской помощи, Аринич Е.М. – медсестра в РНПЦ онкологии и медицинской радиологии имени Н.Н.Александрова.

Хотя все выпускники 1982 года уже пенсионеры, на этой встрече глаза у них горели точно так же, как и 40 лет назад. Они заслуженно имеют награды Министерства здравоохранения, Главного управления по здравоохранению, местных органов власти, своих учреждений здравоохранения, профсоюзных организаций.

Когда гости посетили лаборатории по отработке навыков, увидели самое современное оборудование, техническое оснащение, удобную и комфортную учебную мебель, то по-настоящему позавидовали нынешним студентам, и пожелали использовать предоставленную им уникальную возможность приобрести практические навыки в колледже, чтобы высококвалифицированными специалистами прийти на рабочие места в практическое здравоохранение.

Выпускники 1982 года оставили благодарственную запись в музее колледжа. Гости выразили слова благодарности администрации и преподавателям колледжа за сохранение традиций Борисовского медицинского училища, а также передали пожелание нынешним и будущим учащимся беречь и преумножать славу колледжа.

Одна из выпускниц восклицает: «А я всегда гордилась тем, что училась в Борисовском медицинском училище!»

Эта фраза дорогого стоит.