Есть в морозном январе день, окрашенный радостным, каким-то весенним настроением. Это 25 января – Татьянин день, День всех студентов – один из любимых праздников всех студентов и учащихся, назван в честь Покровительницы студентов, святой Татьяны. Ведь именно в день ее памяти 25 января в 1755 году императрица Елизавета подписала Указ об открытии в Москве первого Российского университета.

Времена меняются, меняются традиции празднования Татьяниного дня, но не меняется суть праздника: он остается одним из любимых дней студентов. Это праздник всех тех, кто независимо от национальности и возраста чувствует в себе дух студенчества. И пусть этот праздник всегда будет наполнен чувством радости, веселья, шуток.

Как и всякий другой народный праздник, Татьянин день не лишен примет и поверий. Снег в этот праздник сулит дождливое лето. Студенческая примета гласит, что если на следующий день после Дня студента будет экзамен, то накануне нельзя читать конспекты. Считается, что девочки, рожденные в Татьянин день 25 января, вырастут хорошими хозяйками и женами.

А вы знаете, что в тот момент, когда родители дают ребенку имя, они сами, того не подозревая, дают определенную психологическую ориентацию, связанную с именем. Имя Татьяна – латинское, означает «управительница», «устроительница». Инициал «Т» означает бесконечные поиски, погоню за идеалом. По статистике имя Татьяна – самое распространенное. Таким оно было и раньше, если заглянуть в историю. На каждую тысячу человек в 18 веке приходилось 18 Татьян, в 19 веке – 20, до 1917 года – 36, в 20-е годы – 16, а после 60-х – 116. Кстати, у нас в колледже 14 Татьян. Среди преподавателей и сотрудников – 10 Татьян и 4 Татьяны среди учащихся.

Наши любимые учащиеся! Примите самые теплые и душевные поздравления с праздником, а также со сдачей зимней сессии. Ведь каждый из вас переживает этот период в жизни, готовясь к экзаменам. Полгода учебы позади – зимняя сессия закрыта. Каникулы начались! Учащийся, с твоим праздником! А если тебя еще и зовут Татьяна, то поздравляем вдвойне!

 

Вы не забыли поздравить своих родных, подруг, коллег, соседей Татьян с праздником?

Татьянин день, Татьянин день,

Его не радует сирень,

Еще во всю лежат снега,

Еще за окнами пурга.

Но январю уже пора

Готовить сани со двора.

Пойди к Татьяне и скажи

Слова от сердца, от души

Поздравь ее и пожелай

Счастливых дней и долгих лет.

Чтоб радость била через край,

И сбылся свет благих примет.

Еще раз с твоим праздником, студент! Удачных и солнечных зимних каникул! Увидимся после каникул в любимом Борисовском медицинском колледже!