22 июня – одна из самых печальных дат в истории нашей страны. В этот день в 1941 году немецкие войска без объявления войны вторглись на территорию СССР. Так началась Великая Отечественная война, которая длилась долгих 1418 дней и ночей.

В тяжелой кровопролитной войне советский народ не только выстоял, но и внес решающий вклад в разгром гитлеровских войск и освобождение народов Европы от фашистского господства.

22 июня 2021 года в 12.00 сотрудники и учащиеся учреждения образования «Борисовский медицинский колледж» присоединились ко Дню Всенародной памяти жертв Великой Отечественной войны и Всебелорусской минуте молчания «Мы помним».

Сотрудники колледжа приняли участие в торжественном возложении цветов к памятнику «Жертвам фашизма».

В открытом зале музея колледжа «Милосердие и мужество» была организована музейно-театрализованная экспозиция «О героях былых времен…». Звучали строки из «Реквиема» Р.Рождественского с демонстрацией видеоролика, из песни В.Лебедева-Кумача «Священная война». Участники экспозиции вспомнили довоенных выпускников Борисовской двухгодичной школы медицинских сестер, которые совсем юными уходили на фронт, преподавателей-фронтовиков, которые в послевоенные годы посвятили себя обучению и воспитанию молодого поколения.

Мы гордимся героизмом нашего народа и скорбим по всем тем, кто ценой своей жизни выполнил святой долг, защищая в суровые годы наше Отечество. Этот день напоминает нам о всех погибших в боях, умерших в тылу от голода и лишений, замученных в фашисткой неволе, и о тех, кто прошел все испытания и встретил счастливый май 1945 года.

Война постепенно уходит в прошлое, становится лишь страницей истории, но благодарная память потомков не должна угасать.