Как выбрать свое будущее?

"Наступает время выбора!

Если человек не знает, к какой пристани

он держит путь, для него ни один ветер

не будет попутным. "

Л.А. Сенека

В нашей жизни не так уж много ситуаций, когда приходится совершать глобальный выбор, влияющий на всю дальнейшую судьбу. По большому счёту, их всего две:

• Выбор любимого человека, с которым предстоит жить;

• Выбор будущего дела, благодаря которому можно зарабатывать деньги на достойную жизнь – профессии.

С первым из этих выборов можно совершенно не спешить: время, как говорится, терпит. Более того, оно явно на стороне тех, кто в данном случае не торопится.

А вот со вторым из главных жизненных выборов молодым людям приходится сталкиваться в школе или сразу после ее окончания. Ведь нужно где-то продолжать своё обучение. Отнеситесь к выбору профессии как к началу нового интересного жизненного этапа, а не как к пугающей необходимости.

Найти себя в мире профессий означает получить возможность чувствовать себя нужным людям, максимально полно раскрыть свои способности, заслужить почёт и уважение.

Существует прямая зависимость между тем, насколько люди удовлетворены своей профессией, и тем, насколько счастливой они воспринимают свою жизнь. С одной стороны, выбор профессии – это всегда взгляд в будущее. Чем я хочу заниматься, чего и как достичь, с какими трудностями мне придётся встретиться на выбранном пути? С другой стороны, это одновременно и взгляд внутрь себя: каковы мои сильные и слабые стороны, что я готов преодолеть, чтобы добиться успеха? И в чем для меня состоит этот самый успех Какой выбор профессии следует считать успешным? Тот, при котором совпадут три «В» - Возможность, Влечение, Востребованность.

Возможность – наличие способностей именно к данной работе, соответствие особенностей личности специфике выбранной профессии, отсутствие медицинских или психологических противопоказаний к ней. Многие будущие абитуриенты на вопрос «Почему ты хочешь стать медработником?» отвечают, что эта профессия привлекает их возможностью помогать другим людям. Для них важно, чтобы знания и умения могли облегчить чьи-то страдания. Успокоенные родственники, идущий на поправку пациент, поставленный диагноз, банальные «спасибо» – описать чувства, возникающие при этом достаточно сложно. Это и радость, смешанная с облегчением и успокоением, а также гордость за проделанную работу.

Влечение – желание выполнять конкретную работу, интерес к ней, увлечённость, направленность, именно на эту деятельность. Ваша жизнь теперь никогда не будет скучной и однообразной. Ее можно будет назвать особенной. Это начинаешь понимать с первого курса колледжа. Многим вашим одноклассникам будет нечего рассказать об учебе, зато вы можете рассказывать о ней часами. Работа никогда не станет рутиной. Ведь двух абсолютно одинаковых пациентов не бывает. Ваша работа будет приносить результат. На ваших глазах ребенок будет переставать непрерывно плакать от непрекращающегося зуда, ваш пациент снова может кушать, кто-то теперь будет праздновать второй день рождения. Вы будете совершенно по-другому относиться к своему здоровью, при необходимости сможете оказать полноценный уход за больным дома, сможете разбираться в анализах и назначениях.

Востребованность – потребность общества в работниках этого профиля. Профессия медработника всегда была уважаемой и престижной. Для маленького городка или деревни – хороший фельдшер, можно даже сказать, самая важная фигура. Да и рынок труда в таких населенных пунктах очень невелик. Вот и случается, что задумываясь над тем, куда пойти учиться, ребята выбирают медицинское направление. Пока существует человечество, будет существовать и медицина, она его «ровесница», по словам И. П. Павлова. Путь развития медицинской науки, ее трудности, успехи и неудачи показывают ее гуманизм, воспитывают чувство гордости и уважения к медицинской профессии.

Когда три «В» совпадают: человек доволен делом, которым занимается, своим местом работы, должностью, достижениями, видит перспективы для профессионального роста и зарабатывает на достойную жизнь. Все это ведет к тому, что труд оказывается результативным и достигается высокий уровень профессионализма.

Как вы уже догадались, человек будет удовлетворен только в том случае, если ему удастся соединить все эти стороны в стройный треугольник. Причем, желательно, чтобы стороны были действительно равны друг другу. Так что, попробуйте немного заняться жизненной геометрией.

 

Вы любите людей? Сопереживаете и стремитесь помочь людям, оказавшимся в трудной ситуации? Умеете поддерживать их словом и делом? Терпимы к людям, стараетесь их понять? Вы аккуратны, любите порядок? Вы с удовольствием смотрите фильмы и сериалы о медиках , представляете себя на месте главных героев? Если ответ на эти вопросы «Да», то ваша профессиональная деятельность будет находиться в сфере медицины.

Выбрав для себя будущую профессию, необходимо проявлять настойчивость в реализации намерения и овладении профессией в совершенстве.

Не стоит выбирать профессию, ориентируясь на советы знакомых, на возможные высокие заработки или престиж. Прислушайтесь к голосу своего сердца. Вы сделаете безошибочный выбор.

Будьте уверены в себе!

Мы с радостью ждем Вас в Борисовском государственном медицинском колледже.

 

Написать письмо Администратору
(кроме обращения граждан)

© УО "Борисовский государственный медицинский колледж" 2018г.
Перепечатка материалов сайта только с разрешения администрации колледжа.