BelarusianEnglishRussian

 








  Советы психолога первокурсникам. 

Наступил тот период, когда вы покинули ряды вчерашних школьников и стали первокурсниками Борисовского государственного медицинского колледжа. Но поступить в колледж, еще не значит по- настоящему принять позицию учащегося медицинского колледжа.

Переход между школой и медицинским колледжем может происходить у многих достаточно сложно. Если приехал учиться из другого города, контролирующих факторов (в лице родителей) нет, а вот отвлекающих — хоть отбавляй (новый город, новые друзья), свободная вольготная жизнь И только на сессии этот ком иллюзий взорвется, как бомба. Ваше поступление в колледж - это еще не гарантия получения диплома, Пришел учиться — учись. Качество ваших знаний зависит от вас. Вот только к такому уровню свободы не каждый готов. Точнее, к свободе готов, а вот к ее последствиям — нет.

Чтобы потом не разочаровываться самим и не разочаровывать своих родителей, я бы рекомендовала скорее расстаться с иллюзиями школы и переходить к конкретным действиям.

Строго выполняйте все правила для учащегося и для проживающих в общежитии. Медицина не терпит разгильдяйства. Приготовьтесь к тому, что требования к учебе, дисциплине, внешнему виду будут более строгие, чем в школе. С первых дней обучения колледж готовит вас к работе, где дисциплина, ответственность и аккуратность - главные составляющие профессии медицинского работника. Это относится и к тем учащимся, которые проживают в общежитии. Правила общежития направлены на то, чтобы для всех создать оптимальную атмосферу комфорта и удобства. Поэтому необходимо уважать тех, с кем живешь рядом, оставив свой эгоизм в прошлом.

Расставьте приоритеты. На первом курсе поставьте на первое место учебу. Справляетесь? Остается свободное время? Ходите на занятия в предметных кружках, занимайтесь волонтерством, художественной самодеятельностью. Считаете, что готовы совмещать учебу и работу? Пока не советую, на первом курсе это слишком сложно Но приоритет учебы не означает, что про все остальное в жизни придется забыть. Напротив, дружите, влюбляйтесь. Это ваше время! Если вы «заряжаетесь» от общения с друзьями, любимой музыки, спорта, то и к учебному процессу вы подойдете с позитивным настроем. Это вопрос баланса. Все хорошо, когда в меру.
Не откладывайте назавтра то, что нужно сделать сегодня. Не накапливайте долги по предметам. Не оставляйте на самый последний момент подготовку к контрольным и зачетам. А еще, не занимайтесь самоуспокоением из серии «многие еще не сдали работу, и я не единственный такой должник». Время, особенно перед сессией, пролетает мгновенно, а «хвосты» остаются.

Настройтесь на сотрудничество с преподавателем. Многие ребята любят педагогов колледжа именно потому, что те требуют от них знаний, делая при этом предмет интересным. Знания и навыки, полученные на занятиях, станут в скором времени вашими рабочими инструментами. Не слишком доверяйте информации о преподавателях, полученной от старшекурсников, ведь неизвестны причины того или иного отношения. Задавайте вопросы преподавателям. Стесняетесь спрашивать на лекции — подходите на перемене. Услышали что-то про льготы, материальную помощь - уточните у куратора детали, а только потом информируйте своих родителей. Форумы, группы в «контакте», друзья могут сослужить плохую службу из-за неактуальных данных. Лучше все узнавать от компетентных лиц.

Учитесь конспектировать лекции. Механическое бездумное записывание под диктовку бессмысленно. Конспект — сокращенная запись устного или письменного текста, которую создают для личного пользования, поэтому каждый конспект — неповторим, уникален и не похож на конспект соседа по парте. Поэтому никогда не пользуйтесь чужим конспектом.

Пожалуйста, будьте вежливы. В колледже действует правило – здороваемся со всеми взрослыми, пропускаем их вперед. На занятиях отключаем мобильные телефоны. Преподаватели впервые (для группы) приходят к вам с надеждой на то, что получат терпеливого слушателя, они считают, что учащийся — не школьник и может контролировать свое поведение. Если отвлекаться на занятии и игнорировать замечания, то лояльности и хорошего отношения к себе ждать от других не стоит .

«Ты то, как ты выглядишь» - это правило применимо и у нас в колледже. Пирсинги, татуировки, прически в стиле «неформал» - оставьте для вечеринок. Требования к имиджу медицинского работника начинаются с первого дня обучения. Халат — это ваша визитная карточка, но только на занятиях. В столовой, на улице, в общественном транспорте девушка в медицинском халате выглядит очень странно. Так же шапочки и халаты с принтами в стиле «котята», «собачки» и прочий зоопарк уместны только в детском саду.

Занимайтесь физкультурой. Если в школе занятия физкультурой для вас проходили чисто символически, можно было прийти без формы или прогулять. То требования преподавателей физкультуры в колледже у вас могут вызывать удивление и даже сопротивление. Настраивайтесь, что отсидеться на скамейке не удастся, придется заниматься серьезно, даже если вы в группе ЛФК. Плавайте, крутите педали, играйте в волейбол. В колледже созданы все условия для занятия спортом. Следите за своим здоровьем, установите для себя оптимальный режим дня и старайтесь ему следовать.
Обращайтесь за помощью и помогайте друг другу! Не можете найти аудиторию? Не знаете, где купить проездной? Ничего не понимаете в документах и расписании? Поверьте, вы такой не один, и вокруг десятки людей, которые могут помочь. Нормально чего-то не знать, оказавшись в колледже впервые. Сами не оставайтесь равнодушными к чужим проблемам. Эмпатия, взаимовыручка — отличные навыки для жизни в целом. Если появляются проблемы, то лучше решать их сразу.

Надеюсь, что эти нехитрые советы помогут вам легче и быстрее освоиться в колледже!

Если, несмотря на все усилия, вы никак не можете адаптироваться к новым условиям и чувствуете себя подавленными, переживаете разочарование — не затягивайте, обратитесь к педагогу-психологу или педагогу социальному в кабинет 314. Специалисты расскажут о правилах, предостерегут о возможных проблемах. И, конечно, будут помогать их решать.

 

Написать письмо Администратору
(кроме обращения граждан)

© УО "Борисовский государственный медицинский колледж" 2019г.
Перепечатка материалов сайта только с разрешения администрации колледжа.