BelarusianEnglishRussian

 








  Декада цикловой комиссии № 1

С 9 по 20 ноября в колледже прошла декада цикловой комиссии № 1.

Цели проведения мероприятий декады: формирование положительного имиджа профессии, активизация познавательной и практической деятельности, формирование у учащихся интереса к дисциплинам ЦК №1, развитие художественного и эстетического творчества, всестороннее развитие личности учащихся.

Открытие декады было анонсировано в радиовыпуске «Новости колледжа» членами информационного клуба под руководством преподавателя Вронского А.А.

9 ноября преподавателем Ридецкой И.Г. с учащимися учебной группы СД-201 была проведена интеллектуальная игра «Мир анатомии». Цель мероприятия: повышение эффективности учебно-воспитательного процесса, повышение заинтересованности и активизации деятельности учащихся к предмету «Анатомия». Игра состояла из нескольких туров. Учащиеся с интересом отвечали на вопросы, проявляли смекалку и сообразительность. По окончании игры жюри назвало победителей.

В течение всей декады, с 9 по 20 ноября, в библиотеке колледжа под руководством Кузнецовой Т. В. проводился конкурс рисунков «Мы против курения!», в котором приняли участие 46 учащихся 1, 2 и 3 курсов.

Лучшими были признаны работы: Трухан Анастасии СД-201, Высоцкой Валерии СД-202, Булай Ирины СД-203, Козловской Дарьи СД-203,Заблоцкой Анастасии СД-204, Стельмах Полины ЛД-201, Бадиной Анжелики ЛД-201, Лысковец Анны ЛД-201, Жаворонок Валерии ЛД-201, Гончаровой Анастасии ЛД-201, Махнач Екатерины ЛД-203, Стрельцовой Елизаветы ЛД-193, Пархоменко Павла ЛД-181, Юхнович Елены ЛД-202, Романовой Валерии ЛД-202, Чорной Екатерины ЛД-202, Осиповой Алины СД-204, Онопко Валерии ЛД-201.

Преподаватель Кузнецова Татьяна Васильевна и учащаяся группы ЛД-201 Бадина Анжелика приняли участие в областном конкурсе информационных материалов в номинациях «Лучшая листовка (буклет)» по теме: «Профилактика неинфекционных заболеваний».

С 9 по 20 ноября преподавателем Самцевич С.Г. был организован и проведен конкурс творческих работ и художественных плакатов «Mens sana in corpore sano» («В здоровом теле здоровый дух») по дисциплине «Латинский язык и медицинская терминология». Основные цели конкурса: популяризация дисциплины «Латинский язык и медицинская терминология», повышение интереса учащихся к предмету, расширение кругозора учащихся. На конкурс было предоставлено 20 работ учащихся отделений «Сестринское дело» и «Лечебное дело». Все работы отличались высоким уровнем подготовки, были выполнены с художественным вкусом, учащиеся проявили живой интерес к конкурсу. Места распределились следующим образом: 1 место - Бадина Анжелика, Демидович Диана, учебная группа ЛД-201, 2 место - Копытовская Татьяна, учебная группа ЛД-203, 3 место - Костянко Софья, учебная группа ЛД-203 и Шарко Валерия, учебная группа СД-204.

12 ноября преподаватель Музыченко В.В. провела викторину «Занимательная анатомия» в учебной группе СД-203. Соревновались команды «Amet» и «Fanaticus». Учащиеся отвечали на вопросы о строении ткани, органов и систем тела человека, выполняли разнообразные задания, поддерживали своих капитанов в индивидуальном конкурсе. Болельщикам также пришлось постараться и определить кодовое слово из ответов на анатомические загадки. С небольшим отрывом победила команда «Fanaticus»: капитан Довгань Лариса, Булай Ирина, Антоненко Екатерина, Александрова Мария, Сойко Анастасия, Бондарева Диана. Поздравляем победителей!

11, 13 и 20 ноября членами кружка «Экология и мы» под руководством преподавателя Барковской Л.В. был проведен цикл радиопередач, посвященных экономии топливно-энергетических ресурсов. Цель мероприятия: привлечение внимания учащихся к проблемам использования энергии, экономии энергии и энергоресурсов.

Задачи:

• способствование воспитанию экологического сознания;

• вовлечение учащихся в полезную деятельность по энерго- и ресурсосбережению;

• стимулирование интереса к практическому применению знаний, полученных в колледже;

В радиоэфире актуальными темами декады стали следующие: «Сберегать, а не распылять», «Вода – это жизнь», «Экономить энергоресурсы — значит быть современным, образованным гражданином»

12 ноября в рамках изучения дисциплины «Анатомия и физиология» преподавателем Каток Л.А. была проведена АНАТОМИЧЕСКАЯ ВИКТОРИНА «Секреты твоего скелета» для учащихся 1 курса, обучающихся по специальности 2-79 01 01 «Лечебное дело». В викторине приняли участие учащиеся учебных групп ЛД-202, ЛД-203, ЛД-204.

Цель мероприятия была направлена на повышение уровня знаний и актуализацию знаний в области анатомии и физиологии человека, повышение качества подготовки специалистов со средним профессиональным образованием.
Игра проводилась в 2 раунда с разными категориями вопросов и уровнем сложности.
Лучшими знатоками в области анатомии, набрав из 85 возможных баллов, стали:

1 место: Алехнович Елизавета (ЛД-203) - 79,5 баллов

Корнейчук Александра (ЛД-203) - 79,5 баллов

2 место: Дорофеева Александра (ЛД-203) - 77,5 балла

3 место: Вершкова Кристина (ЛД-203) - 76,0 баллов

Поздравляем победителей и желаем дальнейших побед и творческих успехов!

Преподаватель и участники викторины выражают особую благодарность за техническую поддержку мероприятия преподавателю Юдчицу В.А.

13 ноября преподаватели Демиденко Е.П. и Степаненко Н.И. на базе Дома спорта провели первенство колледжа по плаванию под девизом "Спорт против табака». В первенстве принимали участие учащиеся 1-3 курсов. Среди пловцов 1 место - Пашкевич Александра СД-193; 2 место - Кашко Ангелина ЛД-183; 3 место - Петрова Влада ЛД-194.

18 ноября было проведено открытое заседание кружка «ФормОрбис», на котором новые члены кружка ознакомились с темами учебно-исследовательских работ. Члены кружка Казакова Дарья и Вонсик Доната поделились опытом исследовательской деятельности и её итогами по теме «Влияние хронотипов на успеваемость учащихся». Старостат кружка провел занимательную викторину с призами. Завершилось заседание музыкальным выступлением Хацкевича Максима и Логунова Александра.

19 ноября члены кружка «Здоровый выбор» приняли участие в республиканской акции «Беларусь - против табака», посвященной Всемирному дню некурения и профилактике онкологических заболеваний. Среди сотрудников колледжа и учащихся в фойе первого этажа были распространены информационные материалы, направленные на концентрацию усилий по борьбе с главными причинами смертности населения. Борьба с курением – необходимое условие улучшения здоровья населения.

В рамках декады ЦК№1 Кузнецова Т. В. 19 ноября провела информационный кураторский час «Секреты манипуляции: табак» в группе СД-205 с целью привлечь внимание учащихся к рискам для здоровья, связанным с употреблением табака, и призвать их как будущих работников организаций здравоохранения к проведению эффективных мер для уменьшения масштабов употребления табака.

Все запланированные мероприятия прошли в срок. Мы благодарим преподавателей за подготовку и проведение интересных мероприятий, а учащихся колледжа за активность.

 

Написать письмо Администратору
(кроме обращения граждан)

© УО "Борисовский государственный медицинский колледж" 2019г.
Перепечатка материалов сайта только с разрешения администрации колледжа.