BelarusianEnglishRussian

 








   

Профилактическая акция «Дом без насилия!» стартует в Минской области с 29 марта по 9 апреля

 

 

 

В целях оказания помощи в решении проблем насилия в семье, принятия дополнительных мер воздействия в отношении лиц, совершающих правонарушения в сфере семейно-бытовых отношений, с 29 марта по 09 апреля т.г. на территории Минской области проводится профилактическая акция «Дом без насилия!»

При этом анализ личности лиц, совершивших убийства и умышленные причинения тяжких телесных повреждений, связанных с насилием в семье, показывает, что практически 90% преступлений совершены в состоянии алкогольного опьянения, в более чем 60% случаев преступлению предшествовало совместное распитие алкоголя подозреваемыми и потерпевшими.

Более 40% деяний совершены не работающими, как правило, злоупотребляющими спиртным, около 20% – привлекавшимися к ответственности за правонарушения в быту.

Значительное количество тех, кто в приступе отчаяния решился написать заявление с жалобой, скажем, на мужа-скандалиста, на следующий день, поостыв и поразмыслив, отказываются от своих претензий.

И это главная ошибка! Молчание - не выход из ситуации, поскольку проблем оно не решает.

Практика показывает, что наоборот, уверившись в своей безнаказанности, дебоширы наглеют и идут на более тяжкие преступления...»

«Но самое страшное - это удел детей, воспитывающихся в неблагополучных семьях. Привыкнув к постоянной жестокости, они, подрастая, и сами свои проблемы решают с помощью грубой физической силы; привыкнув к пьяным физиономиям вокруг, и сами рано берутся за рюмку».

Сегодня в регионах области для нужд пострадавших от насилия в семье открыты «кризисные» комнаты, и в т.г. в них получили приют уже жертвы насилия в Борисовском, Вилейском и Молодечненском районах.

Катализатором совершения правонарушений, в т.ч. в семье является алкоголь, и органами внутренних дел Минской области в т.г. предприняты дополнительные меры в отношении лиц, злоупотребляющих алкоголем. Так, более 200 граждан, страдающих алкоголизмом, направлены в лечебно-трудовые профилактории, 6 – частично лишены в дееспособности.

О фактах семейного насилия необходимо незамедлительно обращаться в органы внутренних дел по телефону 102, функционирует также общенациональная горячая линия для пострадавших от домашнего насилия: 8-801-100-8-801.

УОПП УВД Миноблисполкома

 

Написать письмо Администратору
(кроме обращения граждан)

© УО "Борисовский государственный медицинский колледж" 2019г.
Перепечатка материалов сайта только с разрешения администрации колледжа.