BelarusianEnglishRussian

 








  «Знаю, уважаю и соблюдаю закон!»

В рамках Недели правовых знаний «Знаю, уважаю и соблюдаю закон!» 18 марта 2021 года состоялась встреча учащихся колледжа с сотрудниками РУВД Борисовского района.

С целью профилактики употребления и распространения наркотических веществ в молодежной среде перед учащимися выступил Глушень К.В., зам.начальника отдела по наркоконтролю.

Константин Владимирович рассказал о том, с чем приходится сталкиваться сотрудникам наркоконтроля, рассказ сопровождался видеопрезентацией. Также привел множество примеров о трагических судьбах наркоманов и их близких людей. Увиденное на экране и услышанное поразили учащихся видом разрушительного воздействия наркотиков на психику и здоровье молодых людей. Ребятам раскрыли понятия «наркомания», «наркотики», используя примеры из рабочей практики, а также проинформировали о мерах уголовной и административной ответственности за употребление, хранение, распространение и сбыт наркотических веществ.

Особый акцент был сделан на правилах поведения в опасных ситуациях и алгоритме действий человека, ставшего свидетелем преступления.

Инспектор ИДН Агеева Н.А. осветила правовые аспекты правонарушений и преступлений несовершеннолетних, в числе которых правонарушения, связанные с распитием алкогольных и слабоалкогольных напитков, с незаконным оборотом наркотических и психотропных веществ, с присвоением чужого имущества, с использованием компьютерной техники и др.

Были разъяснены меры ответственности и сроки наказания за преступления и правонарушения, совершаемые несовершеннолетними.

Надежда Анатольевна рассказала о нововведениях в административном и уголовном кодексах, акцентировала внимание на происшествия в городе с участием несовершеннолетних, в т.ч. учащихся ССУЗов.

Инспектор ИДН познакомила участников встречи со статьями Кодекса об административных правонарушениях, касающихся распития алкогольных напитков и пива в общественных местах, употребления некурительных табачных изделий, появления в общественных местах в состоянии наркотического или психотропного состояния.

Пахтусова И.Ю., ст.инспектор по агитации и пропаганде ГАИ Борисовского РУВД, затронула актуальные проблемы дорожного движения, касающиеся безопасности населения на дорогах и в общественном транспорте, рассмотрела методы профилактики наиболее часто происходящих ДТП.

Ирина Юрьевна отметила, что повышение процента аварий напрямую связано не только с интенсивностью движения на дорогах, но и с невнимательностью пешеходов. Она объяснила, что следует делать, чтобы обезопасить себя в различных дорожных ситуациях, как поступать, если становишься свидетелем или участником дорожно-транспортного происшествия.

У ребят была возможность задать вопросы. Их интересовали вопросы, касающиеся поведения пешеходов и велосипедистов на дорогах и пешеходных переходах, регулируемых и нерегулируемых, значение фликеров, наказание за нарушения ПДД и др.

В заключение мероприятия беседа плавно перешла в обсуждение различных форм препровождения досуга учащихся, как в колледже, так и в городе. Гости встречи пожелали учащимся колледжа крепкого здоровья и отличной учебы, беречь себя и своих близких.
Встреча, нацеленная на профилактику правонарушений, получилась интересной и полезной.


 

Написать письмо Администратору
(кроме обращения граждан)

© УО "Борисовский государственный медицинский колледж" 2019г.
Перепечатка материалов сайта только с разрешения администрации колледжа.