2 ноября 2023 года учащиеся учебной группы СД-223 вместе с куратором Демиденко Е.П. посетили Государственное учреждение «Борисовский объединенный музей».
Была проведена познавательная экскурсия по 6 залам музея, в которых учащиеся узнали о важных периодах и фактах истории Борисовщины, начиная от основания города до его освобождения в годы Великой Отечественной войны. Познакомились с документами и экспонатами, показывающими правду тех страшных дней в истории нашего города. А так же узнали о зарождении подпольного и партизанского движения, об истории оккупированного города и о героических подвигах жителей г. Борисова.
Во время экскурсии учащиеся соприкоснулись с величайшей трагедией нашего народа в годы военного лихолетья и одновременно погрузились в атмосферу его мужества и подвига.
В завершении посещения музея особое внимание экскурсовод уделила выставочной экспозиции «Память на крови», посвященной геноциду белорусского народа в годы Великой Отечественной войны. Экспозиция пополнена историческими фотографиями и документами, в том числе из материалов уголовного дела о геноциде, картинами, книгами, предметами гражданского и военного быта. Выставка открыта с целью восстановления исторической справедливости и сохранения правды о жертвах войны.
Молодому поколению будущих медработников важно помнить о страшных событиях тех времен, а также не позволять людям забывать или искажать правду об истории нашей страны.
Трагедия Великой Отечественной войны глубокой болью отзывается в сердцах многих поколений белорусов.