12 апреля  2023 года  слушатели  отделения повышения квалификации и переподготовки  Борисовского государственного медицинского колледжа – граждане Республики Гана в сопровождении   членов кружка «Английский для начинающих» и преподавателя колледжа Самцевич Светланы Григорьевны посетили  государственное учреждение образования «Белорусскоязычная гимназия  № 2 г. Борисова»  в рамках проекта «Артколлегиум».

Гимназисты встречали иностранных  гостей  в фойе, откуда и началась экскурсия. Ученики одиннадцатого класса провели экскурсию по гимназии на английском языке, показали спортивные залы, актовый зал, кабинеты. Очень тепло и радушно слушателей встретили члены администрации гимназии – подарили им фликеры и угостили белорусскими сладостями.

В одном из кабинетов ребята пригласили слушателей отделения повышения квалификации занять места за партами, задавали вопросы на русском и английском языках о жизни в Беларуси и  Гане, о сложностях в изучении русского языка, о гастрономических предпочтениях и  любимых футбольных клубах. Общение было живым и интересным для всех участников.

 

 

 Затем экскурсия продолжилась в музее белорусской культуры гимназии, где гостям показали изделия из соломки, инструменты для ручного труда, которыми пользовались наши предки.  

Граждане Ганы отметили, что  и  их предки пользовались похожими инструментами и практически  безошибочно определяли их назначение.  Особенно впечатлила гостей батлейка и мини- представления на библейские темы на белорусском языке.

 

 В свою очередь слушатели удивили гимназистов – Феликс Джордж Минстон, взяв в руки древний белорусский бубен, начал наигрывать африканские мотивы, а Куаме Леон, Буаду Патрик и Фримпонг Эванс исполнили  фрагмент  своей национальной песни. Встреча была теплой, интересной и очень полезной в плане изучения языков, поликультурного воспитания, обмена информацией об исторических корнях белорусов и  истории народов Африки.

 Участниками  встречи было принято решение продолжить  сотрудничество.