Мы должны помнить о потребностях пожилых людей, о неоценимой значимости их опыта и труда в обществе. Старшее поколение нуждается в нашей заботе, любви, нежности.
В рамках республиканской благотворительной акции для людей пожилого возраста «От всей души» учащиеся УО «Борисовский государственный медицинский колледж» решили уделить внимание тем, у кого нет внуков, но есть желание поделиться воспоминаниями, полезными советами и опытом. Волонтеры колледжа провели новогодние и рождественские встречи с проживающими в ГУ «Борисовский психоневрологический дом-интернат для престарелых и инвалидов» в д.Тарасики и ГУСО «Дом-интернат для инвалидов и престарелых граждан «Юзефово» Борисовского района.

В канун Нового года члены волонтерского отряда «Мы вместе» под руководством руководителя отряда, преподавателя Аллы Сергеевны Неверович провели акцию «Красота под Новый год» для проживающих в ГУ «Борисовский психоневрологический дом-интернат для престарелых и инвалидов» в д.Тарасики.
Учащиеся, владеющие парикмахерским мастерством, оказали парикмахерские услуги жильцам дома-интерната. Волонтеры-парикмахеры сделали стрижки, покраску и укладку волос пожилым женщинам. Старания учащихся медицинского колледжа отмечены искренней благодарностью пациентов дома-интерната, которые остались довольны своим преображением.

В качестве новогодних подарков волонтеры привезли для жильцов кофе, чай, сладости, фрукты.

Члены кружка «Рука об руку» под руководством преподавателя Марины Евгеньевны Лаппо 13 января, в канун старого Нового года, провели акцию «Посиделки в Юзефово» для проживающих в ГУСО «Дом-интернат для инвалидов и престарелых граждан «Юзефово» Борисовского района.

Средства по уходу за волосами, телом, сладости, фрукты и бакалея были собраны сотрудниками и учащимися колледжа во время благотворительной акции «Мешок добра», а также закуплены за средства от проведения рождественского благотворительного концерта «От сердца к сердцу» и благотворительной ярмарки.
Многие проживающие в домах-интернатах одиноки. Одни редко общаются с родственниками, у других вообще не осталось близких. Как поделились наши учащиеся, они сначала тоже чуть растерялись, но потом очень быстро нашли общий язык с пожилыми людьми. Они стремились передать одиноким людям позитивную энергию и готовы снова к ним вернуться.

Такая акция носит постоянный характер и является только штрихом к планомерно осуществляемой работе волонтерских отрядов колледжа. С домами-интернатами в д.Тарасики и д.Юзефово наш колледж сотрудничает не первый год.

Участники акции отметили, проведение таких мероприятий в новогодние и рождественские праздники позволяет особенно остро почувствовать, что творить добро – это огромная радость.

Расставались с легкой грустью. Добрые слова и пожелания выражали хозяева: «Всем здоровья, оптимизма и мирного неба над головой». «До встречи!» – отвечали волонтеры.
Пусть в жизни каждого пожилого человека будет много улыбок, прекрасных встреч, ярких добрых событий, ведь жить здорово!