Завершилась совместная декада ЦК №2 и ЦК №4 «Профессиональный лифт», проходившая с 12.12.2022 по 23.12.2022. В период декады проведено 22 мероприятия.

Радиовыпуск «О хирургии», посвященный истории и современному этапу развития хирургии (преподаватель Рожко В.Н.), прозвучал 12.12.2022. Учащиеся и преподаватели колледжа узнали о становлении хирургии как отрасли медицинской науки, прозвучали имена хирургов разных эпох, подчеркнута важность овладения теоретическими знаниями и практическими навыками по предметам хирургического профиля в работе фельдшера и медицинской сестры.

Викторина «Как я знаю ЧМТ?» с учащимися учебной группы ЛД-204 прошла 12.12.2022 (преподаватель Рожко В.Н.).

В программе викторины были теоретические вопросы и тестовые задания по теме. Обе команды набрали достойное количество баллов, что говорит о хорошей подготовке команд. Активно проявили себя следующие учащиеся: Бельский Сергей, Кийко Валерия и Кушнер Олег. Викторина прошла в хорошей, деловой и дружеской обстановке.

 

Активити-игра «Помощь при травмах – миссия выполнима» с учебной группой СД-213 прошла 14.12.2022 под руководством преподавателя Потапович А.С.

Учащиеся были разделены на пары. Каждой паре предложено задание с указанием травмы и обстоятельств, при которых она получена: первому участнику команды необходимо придумать и изложить условие «задачи», второму – решить задачу и продемонстрировать необходимый практический навык.

Учащиеся показали хороший уровень подготовки. Победителями стали Лаппо Елизавета и Тамарович Яна.

 

 

 

 

Диспут «Современные подходы к транспортной иммобилизации» провел Валутов В.А. 15.12.2022 с учащимися учебной группы ЛД-203.

В роли полемистов выступили Горбач Анастасия и Копытовская Татьяна.

Были затронуты современные подходы и способы их реализации на практике при транспортной иммобилизации в случае перелома костей таза, позвоночника, конечностей.

Тема дискуссии вызвала у учащихся неподдельный интерес. Активно проявили себя Шишло Кристина и Шапутько Светлана.

 

 

 

С учащимися учебной группы ЛД-212 15.12.2022 преподаватель Маслова С.И. провела круглый стол «Защита от канцерогенных факторов – взгляд в здоровье будущего поколения». Все учащиеся активно обсуждали данную проблему. 

Учащиеся обсудили роль УФО-излучения в возникновении рака кожи, роль курения в возникновении злокачественных опухолей, роль бензапиренов, как химического канцерогена, и роль овощей и фруктов в профилактике онкозабалеваний. А также заслушали сообщение на тему «Электромагнитное излучение от бытовых проборов, как канцерогенный фактор».

Все учащиеся приняли активное участие в обсуждении, продемонстрировали высокий уровень знаний по теме круглого стола, отметили важность ее в практической работе медицинских работников, в том числе среднего медицинского персонала.

 

 

 

Квест-игра «Медицина – моя жизнь!» проведена 16.12.2022 с учащимися учебной группы СД-211(преподаватель Лахадынова Л.А.).

В квест-игре приняли участие 2 команды. После вступительного слова команды-участницы получили «карты маршрута» квеста и приступили к выполнению заданий.

Каждой команде предстояло подняться на «профессиональном лифте» на один из трех станций-этажей, где их ожидало очередное задание конкурса. Время было ограничено, каждый верный ответ приносил победные баллы, а баллы можно было обменять на «ключ» от следующего этажа.

Все участники прошли в своей очередности три станции-этажа: 1-й этаж - «Исторический», 2-й этаж - «Тропа к определению», 3-й этаж - «Профессиональный», где смогли проявить себя в знании теории и владении практическими навыками.

По итогу прохождения квест-игры все команды участницы показали высокую эрудированность и профессионализм, активно проявили себя Легчанова Татьяна и Филипович Полина.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Регламентированная дискуссия «Оказание скорой медицинской помощи при хирургических заболеваниях брюшной полости» прошла 16.12.2022 в учебной группе ЛД-211 под руководством преподавателя Климова Н.А.

В ходе беседы рассмотрены вопросы хирургической патологии органов брюшной полости, их диагностики и тактики медицинского персонала.

Активное участие в беседе принимали учащиеся Зиневич Тимофей, Ромац Александра, Яловская Дарья, Габрусев Владислав, Леванович Анастасия, Дивина Мария.

 

 

Благодарим учащихся и сотрудников колледжа за активное участие в совместной декаде «Профессиональный лифт!».