Семья – это надёжная гавань, источник тепла, поддержки и вдохновения. Именно среди родных людей мы чувствуем заботу, тепло, доброту, поддержку, и понимаем, как важны семейные ценности. Дороже семьи нет ничего на свете.

Самое ценное на свете,
Где жизнь и сущность бытия,
Где радостно смеются дети –
Твоя счастливая семья!

В колледже с 14 по 21 октября 2022 года прошла Неделя родительской любви, в рамках которой были проведены мероприятия, посвященные Дню Матери и Дню Отца.

Открылась Неделя информационным выпуском «14 октября – День матери!». В этот же день, 14 октября, в колледже состоялась акция «Прекрасен мир любовью материнской»: поздравления с праздником прозвучали для всех мам, работающих в УО «Борисовский государственный медицинский колледж». Во всех учебных группах проведены кураторские часы, посвященные Дню матери.

В читальном зале библиотеки организована книжная выставка «Семейные ценности», подготовленная зав.библиотекой Андреевой Л.Г.

С 10 по 14 октября профсоюзный комитет учащихся вместе с председателем ППО Барташевской Н.Д. провели Республиканскую профсоюзную акцию «Поздравим маму вместе!».

Воспитателем Кониной А.А. в общежитии колледжа подготовлены осенняя композиция «С любовью к родителям», а также литературная гостиная, где состоялся вечер поэзии «Тепло семейного очага».

На базе УЗ «Борисовский родильный дом» прошло несколько мероприятий, подготовленных преподавателями ЦК№3 и учащимися. Так, 14 октября работники и пациенты родильного дома могли увидеть праздничный флешмоб «Любимым мамам посвящается».

Преподавателем Кривенок Т.М. проведены беседы «Репродуктивное здоровье – залог счастливого материнства».

21 октября преподаватель Игнатенко Н.Л. и кружковцы провели праздничную программу «Семья – моя радость!» и видеолекторий «Подготовка к родам» для беременных женщин. Кружковцы рассказали о партнёрских родах, самообезболивании в родах и грудном вскармливании. Мероприятие получилось интересным и содержательным. Учащиеся получили прекрасный опыт практической работы и коммуникативных навыков.

Преподавателями Голдышевой Г.А. и Каллаур Т.А. проведён конкурс эссе «Мои родители – моя гордость!» для учащихся специальности «Лечебное дело».

Всем известно, что родители – первые учителя и воспитатели. Многие хотят видеть модель своей будущей семьи похожей на свою. Конкурс эссе позволил раскрыть учащимся свой творческий потенциал, пробудить в себе целую волну нежности, по-новому взглянуть на взаимоотношения в семье и еще раз убедиться, что семья – это место, которое очень надо беречь, а мама – это такой человек, который заменит всех, но никто и никогда не заменит её, а отец - надёжная опора и защита семьи.

В работах, представленных на конкурс, много тепла, любви, доброты и искренности. В них прослеживаются традиционные ценности белорусского общества, связь поколений.

Преподаватель Бабкова Е.В. провела заседание кружка «Первые шаги в педиатрии» по теме «Консультирование родителей по уходу за новорожденным ребенком».

21 октября, в День Отца, прошла поздравительная акция для всех пап, работающих в УО «Борисовский государственный медицинский колледж».

И в завершение Недели родительской любви преподавателем Бабковой Е.В. и педагогом-психологом Грибовской Е.В. проведен открытый диалог «Осознанное родительство: роль матери и отца в современной семье». Мероприятие проходило в формате активного диалога, обсуждались следующие вопросы:

– Что такое семья для каждого человека?
– Как менялась семья, и какая она, современная семья?
– Роль женщины и мужчины в современной семье.
– Осознанное родительство. Кто больше должен участвовать в воспитании детей?
– Позиция и роль отца в современной семье, мужской взгляд на воспитание детей.
– Как правильно распределять семейный бюджет?