В канун праздника, посвященного Всемирному Дню донора крови, который отмечается ежегодно 14 июня, в актовом зале учреждения образования «Борисовский государственный медицинский колледж» прошла встреча с заведующим станции переливания крови УЗ «Борисовская ЦРБ» Герасименком А.С.

Александр Сергеевич рассказал о работе Борисовской станции переливания крови, безвозмездном донорстве, современных технологиях заготовки крови и ее компонентов, требованиях, предъявляемых к донору крови, провел информационно-разъяснительную беседу с учащимися колледжа о важности безвозмездного донорства и ответил на вопросы, над которыми задумывается каждый из будущих доноров, впервые придя в учреждение службы крови.

Беседа получилась живой и открытой. Учащиеся задавали вопросы о безопасности сдачи крови, влиянии донорства на здоровье человека, самой процедуре дачи крови.

Александр Сергеевич акцентировал внимание учащихся на тех высоких нравственных принципах, которые воспитывает в человеке безвозмездное донорство, рассказал о правилах подготовки донора к даче крови и оставил для ознакомления соответствующие памятки.

«Быть или не быть безвозмездным донором? Решать каждому из вас. Донорство очень почетно и, несомненно, принесет моральное удовлетворение и уверенность в себе. Сегодня не существует лекарственных средств, способных заменить донорскую кровь. Несчастные случаи и медицинские неотложные ситуации не знают выходных. В любую минуту кровь может понадобиться каждому из нас. Кровь – это дар жизни!», - отметил Герасименок А.С.

Уверены, что многие учащиеся колледжа включатся в донорское движение и станут донорами крови.