6 июня 2022 года состоялось заключительное заседание научно-информационного общества учащихся.

Руководитель общества Самцевич В.П. подвела итоги работы за учебный год. В 2021/2022 учебном году члены научно-информационного общества учащихся завоевали Гран-При, Диплом Лауреата II степени, 27 дипломов различных степеней: из них 8 – I степени, 6 – II степени, 10 – III степени, а также 2 Диплома участника в номинации «Глубина исследования проблемы», Диплом участника в номинации «Профессиональное раскрытие темы».

Члены общества приняли участие в 12 конференциях (7 – в России, 1 – в Казахстане, 4 – в Республике Беларусь), 5 олимпиадах (3 – в Республике Беларусь, 2 – в России), 6 конкурсах в России.

Во второй части заседания руководитель волонтерского отряда «Мы вместе» Неверович А.С. совместно с учащейся учебной группы ЛД-192 Деветаевой Вероникой провели с ребятами обучающее занятие «Академия жестов».

Алла Сергеевна рассказала, что несколько волонтеров Красного Креста прошли обучение жестовому языку, а также обратила внимание, что знание жестового языка помогает медицинскому работнику в случаях обращения пациентов с ограниченными возможностями в плане слуха и речи. Ребятам был продемонстрирован видеоролик на жестовом языке без звукового сопровождения, после просмотра которого все присутствующие пришли к мнению, что если не знаешь язык жестов, очень сложно понять о чем данное видео.

Вероника, в свою очередь, ознакомила членов общества с алфавитом, все буквы которого представляют уникальные комбинации из пальцев, а также научила ребят нескольким фразам на языке жестов. В ходе занятия каждый присутствующий смог жестами показать свое имя.

Занятие вызвало огромный интерес у представителей предметных кружков и волонтерских отрядов.

Следующее заседание научно-информационного общества учащихся запланировано на сентябрь 2022 года. Приглашаем всех желающих вступать в наши ряды!