Январь 2021 года. На улице крепчают «крещенские» морозы со снегопадами, в Борисове воцарилась настоящая зима, а в Борисовском медицинском колледже в соответствии с графиком образовательного процесса началась зимняя экзаменационная сессия.

У наших учащихся горячие сердца, в душе всегда весна, поэтому зима ребят не пугает. Она, как и сессия, пройдет быстро. Хотя сессия не пройдет сама собой: ее нужно не просто пережить, а сдать.

Особенно переживают учащиеся первого курса, ведь это первая в их жизни сессия. И хотя последние часы и минуты перед экзаменом первокурсники не расстаются с учебниками и конспектами лекций, некоторые из них поделились, с каким настроением и мыслями они подошли к началу зимней сессии.

Яна Шибеко, учащаяся учебной группы ЛД-203:

- Сейчас у меня будет экзамен по сестринскому делу и манипуляционной технике. Я очень волновалась, пока готовилась к нему, а сегодня утром проснулась, и как-то отпустило. А чего волноваться? Надо показать, на что ты способен, и все. В СД и МТ самое сложное для меня – это практические манипуляции, не с первого раза постигаешь это умение, поэтому несколько раз приходилось оставаться в учебной комнате, чтобы отработать и закрепить практические навыки.

Арина Свирко, учащаяся учебной группы ЛД-201:

- Первый экзамен самый трудный, потому что не знаешь, что тебя ожидает. Но так как в течение всего семестра я выработала правильный рабочий режим, сочетала подготовку к экзаменам с полноценным отдыхом, то чувство страха сменилось на чувство легкого волнения. Своей учебной группе желаю только положительных результатов и в зимнюю сессию, и в летнюю.

После экзамена Сергей Бельский, учащийся учебной группы ЛД-202, рассказал:

- Было непросто! Старшекурсники пугали нас, говорили, что будет тяжело. Я и впрямь старался, ночами не спал, учил, большую часть времени проводил в учебной комнате. Уже сидя перед экзаменатором, понял, что сдавать экзамен гораздо легче, чем готовиться к нему. Экзамен – это вынужденная необходимость, которую нужно просто принять и получить от этого удовольствие. Считаю первую сессию настоящим посвящением в учащиеся колледжа.

Хочется пожелать учащимся колледжа не только удачного старта, но и успешного финиша. И пусть результаты зимней сессии станут закономерным результатом той работы, которую каждый из них проделал на протяжении всего предшествующего экзаменам учебного семестра.

«Одна из несомненных и чистых радостей есть отдых после труда», - писал Иммануил Кант, немецкий мыслитель, основатель классической философии. Наши учащиеся полностью с ним согласны. Ведь после экзаменационной сессии ребят ждут долгожданные зимние каникулы.