В апреле, в месячник по наведению порядка парков, дворов, скверов, традиционно проходит благоустройство мест воинских захоронений участников Великой Отечественной войны. Не остались в стороне преподаватели и учащиеся УО «Борисовский государственный медицинский колледж». Члены первичных профсоюзных организаций сотрудников и учащихся объединили свои усилия в благоустройстве могилы ветеранов Лавер Марии Ивановны и ее мужа Горбачева Митрофана Семеновича, которые прошли всю войну, смогли пережить ее и встретили победный май 1945 года. За считанные минуты были убраны сухая листва и пожелтевшая трава, ветки, приведена в порядок прилегающая территория, а также вымыты надгробные памятники, оградка. 

Лавер Мария Ивановна – выпускница Борисовского медрабфака, Минского мединститута, встретила войну в м.Белынковичи Могилевской области. На 2-ой день войны она возглавила полевой подвижной госпиталь, затем была назначена начальником санитарной службы 23-го моторизованного понтонно-мостового батальона. Со своей воинской частью Мария Ивановна воевала на Западном, Брянском, Воронежском и 1-м Украинском фронтах. Участвовала в освобождении городов Воронеж, Старый Оскол, Белгород, Киев (после окончания войны ее пригласили на торжества по случаю 1500-летия Киева и наградили почетной медалью в память этого события), Житомир, Винница, Ровно, Каменец-Подольский и др. Освобождала Польшу, Германию, Чехословакию. 1418 дней и ночей была на передовой. Прошла войну от Белынковичей до Праги.

Награждена:

за Днепр – медалью «За отвагу»;

за Днестр – Орденом Красной Звезды;

за Вислу и Одер – Орденом Отечественной войны II степени;

в 1985 году в связи с 40-летием Великой Победы – Орденом Отечественной войны I степени;

медалью «За освобождение Праги».

медалью «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.».

В г.Борисове Лавер М.И. была единственной женщиной, удостоенной трех боевых орденов.

Войну закончила в звании капитана медицинской службы.

После войны в течение 23-х лет (с 1955 по 1978гг) возглавляла Борисовское медицинское училище. За безупречный труд по обучению и воспитанию будущих медицинских кадров Мария Ивановна удостоена высоких званий «Отличник здравоохранения» и «Заслуженный учитель БССР». Уйдя на пенсию, она до июля 1993 года работала учителем, преподавала фармакологию.

Её трудовой стаж в Борисовском медицинском училище составляет более 40 лет.

Труд Лавер М.И. вознагражден тем, что целые поколения учеников 50-90-х годов помнят ее. В Борисовском медицинском колледже тоже сохраняется память о ней: в музее колледжа «Милосердие и мужество» ей посвящена целая экспозиция.

Лавер Мария Ивановна ушла из жизни 20 августа 1998 года. Похоронена на своей малой родине в д.Зембин Борисовского района.

После уборки участники патриотической акции возложили цветы к могилам ветеранов войны Лавер М.И. и Горбачева М.С. и почтили их память минутой молчания. 

«В моей семье, как практически в каждой, есть те, кто был на фронте или трудился в тылу. Надо беречь нашу общую память. В том числе личным участием, своими руками поддерживать порядок на таких знаковых местах. Особенно ценно то, что участвует молодежь – ребята показывают тем самым, что понимают важность событий военных лет и готовы своими руками сохранять и беречь памятники героям», - отметила Василевская Е.А., председатель ППО сотрудников, участник акции.

Каток Л.А., преподаватель, также поделилась впечатлением после патриотической акции: «В Год исторической памяти особенно актуально почтить память ушедших участников и ветеранов Великой Отечественной войны. Мы не должны забывать наших героев, которые отстояли нашу страну. Этой акцией мы выражаем им свою благодарность, отдаем дань памяти и уважения и обещаем всегда помнить о том, какой ценой была завоевана Победа. Память о Великой Отечественной войне должна быть не просто памятью, а реальными делами, способствующими ее сохранению».

Андрей Иванов и Елена Вереник, учащиеся 1 курса: «Наш святой долг чтить память об ушедших ветеранах – героях войны. Для нас честь и гордость принимать участие в таких патриотических акциях».

Мы помним! Мы гордимся!