О социальной значимости профессии «Федьдшер-акушер. Помощник врача по амбулаторно-поликлинической помощи» в современном мире и ее востребованности на рынке труда шел разговор на кураторском часу «Профессия в лицах», который был проведен 28.03.2022 в учебной группе ЛД-194 куратором Бересневой Людмилой Анатольевной.

Форма кураторского часа – «портрет-час» – была выбрана неслучайно, поскольку стояла задача показать учащимся выпускной группы вчерашних выпускников, которые реализовали себя в медицине.

На встречу с учащимся колледжа пришли выпускники 2021 года специальности «Лечебное дело» Кашко Ангелина и Егорова Елизавета, которые успешно трудятся в организациях здравоохранения Минской области: Ангелина – фельдшер выездной бригады интенсивной терапии скорой помощи УЗ «Минский областной центр скорой медицинской помощи», Елизавета – фельдшер госпитального отделения медицинской роты в воинской части. Они рассказали будущим выпускникам о своих учреждениях, специфике работы на скорой помощи и в стационаре, акцентировали внимание ребят на профессиональных моментах, которым необходимо уделить особое внимание уже сегодня, чтобы завтра стать профессионалами своего дела.

Основной целью проведенного мероприятия было показать учащимся выпускной группы возможные пути к успеху и жизненному процветанию на конкретных примерах выпускников колледжа; пробудить желание анализировать свои возможности и не бояться ставить перед собой «высокие планки» жизненных целей.

В заключение кураторского часа все единодушно пришли к выводу, что профессионалами не рождаются, а становятся те, кто заинтересован в своей профессии.

Людмила Анатольевна выразила надежду, что в недалеком будущем сегодняшние учащиеся выпускной группы тоже заявят о себе, так как для профессиональной реализации в колледже созданы все условия.