Источник: www.mlyn.by
С
сылка: https://www.mlyn.by/novosti/2021/09/pochemu-nuzhno-privivatsya-na-gospitalizaczii-v-oblasti-naxodyatsya-okolo-2000-paczientov-s-pnevmoniyami/

В нашу страну пришла четвертая волна COVID-19. Об этом сообщил министр здравоохранения Дмитрий Пиневич. «Мы ее анонсировали. И она накладывается на классическую нашу сезонную эпидемиологическую ситуацию, характерную для Беларуси в эту пору года. К сожалению, и температурный режим способствует», — сказал министр.

Начальник главного управления по здравоохранению Минского облисполкома Наталья Боярская рассказала, что на госпитализации в учреждениях здравоохранения области находятся около 2000 пациентов с пневмониями, из них только 16 вакцинированных, все остальные невакцинированные. В реанимациях всех стационаров области на пятницу вакцинированных не зарегистрировано.

Отсюда следует, что прививаться все-таки нужно, чтобы избежать тяжелого течения болезни.

Также она отметила, что о результатах вакцинации говорить пока рано, так как не сформирован коллективный иммунитет ввиду невысокой активности населения в плане вакцинации.

Прививка не исключает заражения и развития коронавирусной инфекции. Но то, что она способствует более легкому течению заболевания, предотвращает серьезные осложнения инфекции и даже летальный исход, — это факт!

— Важно помнить, что людям, имеющим противопоказания к вакцинации, необходимо строго соблюдать меры профилактики заражения. Ближайшее окружение таких людей должно быть вакцинировано, — отметила Наталья Боярская. — Что же касается ревакцинации, в Беларуси допускается проведение иммунизации лиц вакциной «Спутник Лайт», ранее привитых против COVID-19, по их желанию и при наличии показаний — а это отсутствие антител IgG к S-белку SARS-CoV-2 у лиц, имеющих высокий риск профессионального заражения или высокий риск тяжелого течения заболевания.

— Даже если после выздоровления у людей высокий уровень антител, — подчеркнула начальник главного управления по здравоохранению Миноблисполкома, — вакцинация не противопоказана. Прививку можно проводить сразу после выздоровления при легком течении заболевания, а при средней и тяжелой степени тяжести — через одну-четыре недели после выздоровления.

Известно, что вакцинация — самый эффективный способ защиты от инфекционных заболеваний. Вакцинация не менее 70 процентов населения позволит создать коллективный иммунитет и победить пандемию COVID-19, а также уберечь родных и близких, всех незащищенных людей от коронавирусной инфекции и ее последствий.

Ольга Селезнёва