3 июля преподаватели, сотрудники и учащиеся колледжа приняли участие в областной профсоюзной интерактивной выставке «Поклонимся Великим тем годам», посвященной празднованию Дня Независимости Республики Беларусь на Кургане Славы.

Интерактивная площадка «Милосердие и мужество» показывает огромный вклад в Победу в Великой Отечественной войне медиков, которые спасали жизни защитников Отечества.
Инсталляция «Фронтовой госпиталь» погружает в медицинскую атмосферу военных лет. Молоденькие врач и медсестра при свете керосиновой лампы проводят операцию на брюшной полости после ранения. В перевязочной на кушетке и на носилках ожидают раненые бойцы…

Следующая инсталляция на тему солдатского привала, где под звуки гармошки кружат в танце девушки и парни в военной форме.

«Аллея памяти» – так называется инсталляция из фотографий ветеранов войны и узников концлагерей: тех, кто вернулся домой, и тех, кто погиб, пропал без вести на полях сражений. На «Аллее памяти» фотографии родственников работников и учащихся колледжа, а также фотографии преподавателей Борисовского медицинского училища. Центральное место в экспозиции занимает фотография Лавер М.И., директора медучилища с 1955 по 1978 гг. Мария Ивановна – единственная в г.Борисове женщина, удостоенная трех боевых орденов: ордена Красной Звезды и орденов Отечественной войны I и II степени.

Интерактивную площадку «Милосердие и мужество» посетили высшие должностные лица государства. Премьер-министр Республики Беларусь Роман Александрович Головченко подчеркнул важность сохранения исторической памяти о подвиге белорусского народа в годы Великой Отечественной войны. Председатель Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь Наталья Ивановна Качанова общалась с учащимися колледжа – представителями молодого поколения медицинских работников на темы значимости выбранной профессии, социального предназначения медицины. Воспитание гражданственности и патриотизма у молодежи – залог преемственности поколений.

Интерактивная площадка вызвала интерес у посетителей разного возраста. Все желающие могли принять участие в викторине «Анатомия человека», постановочной операции в полевом госпитале, наложить бинтовые повязки, оказать первую медицинскую помощь.