Акция «Дом без насилия - 2019»

Профилактическая акция «Дом без насилия!»
проходит в Беларуси с 15 апреля до 26 апреля 2019 года.

В течение 12 дней специально созданные межведомственные рабочие группы посетят по месту жительства семейных агрессоров, выступят в учреждениях образования и трудовых коллективах.

Представители министерств внутренних дел, труда и социальной защиты, образования, здравоохранения, а также различных общественных объединений проинформируют граждан о правовых нормах, действующих в данной области, помощи жертвам насилия, работе телефонов «горячих линий».

В 2018 году сотрудники органов внутренних дел применили более 6,8 тыс. защитных предписаний к гражданам, совершившим насилие в семье, в том числе более 6 тысяч – с установлением обязанности временно покинуть жилое помещение.

В текущем году данная мера уже применена к 1,9 тыс. граждан, в 1,8 тыс. случаях – с выселением. Кроме того, инициировано возбуждение свыше 600 уголовных дел превентивной направленности. В лечебно-трудовые профилактории республики направлено более двух тысяч граждан, страдающих хроническим алкоголизмом, в том числе 380 женщин. К административной ответственности за правонарушения в «быту» привлечено около 12 тысяч человек.

По мнению организаторов, «Дом без насилия!» позволит привлечь внимание населения, всех заинтересованных сторон к проблеме семейного насилия, расширить возможности по оказанию помощи его жертвам. Целью также является развитие навыков совместного общежития, которое исключает насилие.

Куда обращаться за помощью в ситуации насилия? По сообщению официального сайта Министерства внутренних дел Республики Беларусь

Оказавшись в ситуации насилия, учащиеся обучающиеся в учреждении образования, прежде всего могут обратиться в социально-педагогическую и психологическую службу учреждения, к педагогу-психологу либо социальному педагогу каб.314.

Можно также обратиться:

• в социально-педагогический центр, который оказывает психологическую и социальнопедагогическую помощь детям и их родителям законным представителям. Такие центры созданы в каждом районе (городе). Сегодня в стране функционируют 138 социально-педагогических центров, из них 111 имеют в своей структуре отделения детских социальных приютов для временного проживания и социальной реабилитации детей в возрасте от трех до восемнадцати лет, находящихся в социально опасном положении.

• в управление (отдел) образования районного, городского исполнительного комитета, местной администрации района в городе, которые осуществляют контроль за условиями жизни и воспитания детей, переданных под опеку (попечительство), на воспитание в приемную семью, детский дом семейного типа, детскую деревню (городок), семьи патронатных воспитателей, а также в семьях, где проживают дети, находящиеся в социально опасном положении.

• в комиссию по делам несовершеннолетних, которая координирует работу органов, учреждений и иных организаций по профилактике безнадзорности и правонарушений среди детей и подростков, по защите прав и охраняемых законом интересов детей, осуществляют контроль за условиями воспитания, обучения и содержания детей в детских учреждениях.

• в больницу или поликлинику, в которой окажут первичную медицинскую помощь и организуют лечение, определят характер телесных повреждений и зафиксируют, где, каким образом и при каких обстоятельствах пострадавшие от насилия получили травмы.

• в милицию по телефону 102, если в семье происходит насилие, либо в случае насилия и решили призвать обидчика к ответу, обращайтесь в правоохранительные органы. Горячая линия ГУВД Мингорисполкома:

8-017-229-40-01.

В городском клиническом детском психиатрическом диспансере г. Минска оказывают психологическую помощь детям - жертвам насилия и их родителям. Здесь работает телефон доверия для детей и подростков (8-017-246-03-03), сотрудники которого выслушают и дадут советы, что делать и куда обратиться за помощью. Специалисты помогут справиться с тревожными мыслями, эмоциональным напряжением; прояснить и осознать наиболее важные проблемы во взаимоотношениях с окружающими ребенка людьми, улучшить понимание самого себя, обрести веру в свои силы).

Общественные организации:

В Республике Беларусь существует ряд общественных организаций, которые могут оказать Вам психологическую, социальную, а иногда – и юридическую помощь, если вы попали в ситуацию домашнего насилия. Информацию об общественных организациях, их контактные телефоны и адреса, а также какую помощь они оказывают, можно найти на сайте http://ostanovinasilie.org/gde-poluchit-pomoshh.

Несколько примеров общественных организаций:

Городское общественное объединение по предупреждению жестокого обращения с детьми «Дети – не для насилия» оказывает помощь и поддержку детям, пострадавшим от насилия, и их родителям. Телефон объединения: 8-017-283-13-26

Международное общественное объединение «Гендерные перспективы», расположенное в Минске, оказывает юридическую и психологическую помощь (жертве и агрессору), предоставляет услуги социального сопровождения, дает временное убежище и др. Номер телефона для пострадавших от домашнего насилия (общенациональная горячая линия): 8-801-100-8-801

Полезные номера телефонов для детей и подростков, членов их семей, оказавшихся в ситуации насилия:

• телефон для экстренного вызова милиции: 102

• телефон доверия МВД по вопросам домашнего насилия и жестокого обращения с детьми: 8-017218-72-22

• приемная Национальной комиссии по правам ребенка по рассмотрению обращений по вопросам защиты прав и законных интересов детей: 8-017-327-31-38

• общенациональная горячая линия для пострадавших от домашнего насилия:
8-801-100-8-801

• телефон доверия круглосуточной линии экстренной психологической помощи для детей и подростков: 8-017-246-03-03

• ГУ «Территориальный центр социального обслуживания населения Борисовского района» 73-45-54




 

Написать письмо Администратору
(кроме обращения граждан)

© УО "Борисовский государственный медицинский колледж" 2018г.
Перепечатка материалов сайта только с разрешения администрации колледжа.